Próximos Carteles
Octubre 2017
Add event Envíar evento
M T W T F S S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Facebook Fan
Venezuela > Escalafón de la temporada 2010 en Venezuela

Escalafón de la temporada 2010 en Venezuela

Publicado por Nikolas Babín el 11/8/2010
Escalafón de la temporada 2010 en Venezuela
[Nikolas Babín] Aquí podrá encontrar todos los número del año, se encuentra actualizado hasta el 8 de agosto del 2010.

10 de enero.
Escuque. 1ª Corrida de Feria.
4 toros de “Los Marañones”.
Julio César Vanegas (Saludos y 1 oreja)
Rafael Orellana (Saludos y 2 orejas).
Mano a mano.

17 de enero.
Escuque. 2ª Corrida de Feria.
4 toros, 1 para rejones, de “Los Aranguez”.
El rejoneador Rafa Rodríguez (Palmas)
Julio César Vanegas (1 oreja)
Leonardo Rivera (2 orejas)
Eduardo Valenzuela (2 orejas, rabo).

Triunfador de la Feria de Escuque: Eduardo Valenzuela.

27 de enero.
San Cristóbal. Novillada de Feria.
Novillos de “San José de Bolívar”.
Manolo Muñoz (palmas y Vuelta)
Fernando Tendero (Silencio, Vuelta y Silencio)
Manolo Vanegas (Silencio y Silencio).
Nota: Fernando Tendero regaló el sobrero.

28 de enero.
San Cristóbal. 1ª Corrida de Feria.
Toros de “Los Aranguez”.
Marcos Peña “El Pino” (hijo) (Silencio y Vuelta al Ruedo)
Leonardo Rivera (Silencio tras 3 avisos y Silencio)
Rafael Orellana (Vuelta y Silencio tras 1 aviso).

29 de enero.
San Cristóbal. 2ª Corrida de Feria.
Toros de “Los Ramírez”.
Leonardo Benítez (Silencio y 2 orejas)
José Mari Manzanares (hijo) (2 orejas y Palmas)
Miguel Ángel Perera (Palmas y 1 oreja).
Nota: Indulto al cuarto toro, “Trovador”, número 137, 435 kilos.

30 de enero.
San Cristóbal. 3ª Corrida de Feria.
5 toros de “Rancho Grande” y 1 toro de “El Prado”.
Erick Cortéz (Silencio y Silencio)
David Fandila “El Fandi” (1 oreja y 2 orejas)
Cayetano Rivera Ordóñez (Silencio y Palmas).
Nota: Vuelta al quinto toro, “Don David”, número 2, 453 kilos, de “El Prado”.

31 de enero.
San Cristóbal. 4ª Corrida de Feria.
1 toro, para rejones, de “Los Aranguez” y 6 toros de “San José de Bolívar”.
El rejoneador Juan Rafael Restrepo (2 orejas)
Julio César Vanegas (Palmas)
Luis Bolívar (Silencio, 1 oreja y Silencio)
Pedro Gutiérrez Lorenzo “El Capea” (Palmas tras 1 aviso y Palmas).
Nota: Julio César Vanegas, corneado por su primer toro solo mató uno.
Triunfador de la Feria de San Sebastián: David Fandila El Fandi.

31 de enero.
Turmero. Corrida de Feria.
2 toros, 1 para rejones, del “Marqués de la Real Defensa” y 5 toros de “Los Aranguez”.
El rejoneador José Luis Rodríguez (1 oreja)
Manuel Medina “El Rubi” (Silencio y 1 oreja)
Francisco Marco (2 orejas y Silencio)
Ramón Guevara (1 oreja y Silencio).
Triunfador de la Feria de La Candelaria: Francisco Marco.

6 de febrero.
Valle de la Pascua. Corrida de Feria.
8 toros, 2 para rejones, de “Bella Vista”.
Jorge Hernández Gárate (2 orejas)
José Luis Rodríguez (Palmas tras 3 avisos)
Manolo Zapata (Palmas y Palmas)
Julio César Vanegas (Palmas tras 1 aviso y 2 orejas)
Antonio García “El Chihuahua” (1 oreja y 2 orejas).
Nota: Jorge Hernández Gárate y Antonio García “El Chihuahua” debutaron en Venezuela con los toros “Candelero”, número 205, 420 kilos y “Guariqueño”, número 61, 494 kilos.
Vuelta al primer toro para rejones, “Candelero”, número 205, 420 kilos.

Triunfador de la Feria de La Candelaria: Antonio García El Chihuahua.

11 de febrero.
Mérida. 1ª Corrida de Feria.
Toros de “Los Aranguez”.
Manolo Zapata (Silencio y Silencio)
Rubén Darío (Saludos y Vuelta)
Gregorio Torres “Maravilla” (Silencio y Silencio tras 3 avisos).

12 de febrero.
Mérida. 2ª Corrida de Feria.
Toros de “La Ahumada”.
Antonio Barrera (1 oreja y Saludos)
David Fandila “El Fandi” (1 oreja y 2 orejas)
Leonardo Rivera (Silencio y Palmas).
Nota: Indulto al quinto toro, “Gallito”, número 643, 425 kilos.

13 de febrero.
Mérida. 3ª Corrida de Feria.
Toros de “San Sebastián de la Palma”.
Antonio Barrera (Silencio y Palmas)
Julián López “El Juli” (Silencio y 2 orejas)
Julio César Vanegas (1 oreja y 2 orejas).
Nota: Indulto al quinto toro, “Apresado II”, número 610, 425 kilos.
Nota: Se alteró el orden de lidia de los matadores por tener, Antonio Barrera, que viajar a México.

14 de febrero.
Mérida. 4 Corrida de Feria.
Toros de “Santa Fe”.
Federico Pizarro (Silencio y Silencio)
Alexander Guillén (Silencio y Saludos)
Rubén Pinar (2 orejas y Palmas).
Nota: Rubén Pinar debutó en Venezuela con el toro “Andino”, número 29, 465 kilos.

14 de febrero.
Mérida. 5ª Corrida de Feria.
Corrida de Rejones (por la noche).
4 toros de “Campo Pequeño” y 1 toro del “Marqués de la Real defensa”.
Juan Rafael Restrepo (Vuelta y Saludos)
Jorge Hernández Gárate (Vuelta tras 1 aviso y Vuelta)
Marco Tenorio Bastinhas (1 oreja)
Rafa Rodríguez (Vuelta)
Francisco Javier Rodríguez (Vuelta).
Marco Tenorio Bastinhas debutó en Venezuela con el toro “Suertudo”, número 33, 428 kilos, de “Campo Pequeño”.
Nota: Juan Rafael Restrepo y Jorge Hernández Gárate regalaron, cada uno, un toro de “Campo Pequeño”.

15 de febrero.
Mérida. 6ª Corrida de Feria.
4 toros de “Rancho Grande” y 2 toros de “El Prado”.
David Fandila “El Fandi” (2 orejas, Palmas y 2 orejas)
Eduardo Valenzuela (Palmas, Palmas y 1 oreja).
Nota: Javier Conde estaba anunciado pero no pudo actuar porque no pudo salir de México a tiempo.

15 de febrero.
Boconó. Corrida.
4 toros de “El Rocío”.
José Antonio Acosta “Cerrajillas” (2 orejas)
Victoriano Garrido (2 orejas)
Leonardo Rivera (2 orejas)
Marcos peña “El Pino” (hijo) (2 orejas, rabo).
Indulto al cuarto toro.
Nota: Reaparición de Victoriano Garrido.

16 de febrero.
Mérida. 7ª Corrida de Feria.
8 toros de “Ernesto Gutiérrez”.
Luis Francisco Esplá (Palmas y 1 oreja)
Javier Conde (1 oreja y División tras 1 aviso)
Julián López “El Juli” (1 oreja y Palmas)
Rafael Orellana (1 oreja y Palmas tras 1 aviso).
Nota: Javier Conde fue incluido en el cartel luego de no poder llegar a su compromiso el día anterior
Triunfador de la Feria del Sol: David Fandila El Fandi.

14 de marzo.
Maracay. 1ª Corrida de Feria.
2 toros, para rejones, 1 de “Campo Pequeño” y 1 del “Marqués de la Real Defensa”; y 6 toros de “Campolargo”•.
El rejoneador José Luis Rodríguez (Silencio y Silencio)
Serafín Marín (1 oreja y Silencio)
Manuel Escribano (2 orejas y Palmas)
Leonardo García “Leonardo de Maracay” (Silencio y 2 orejas).
Indulto al segundo toro, de lidia ordinaria, “Lunero”, número 778, 431 kilos.

21 de marzo.
Maracay. 2ª Corrida de Feria.
Toros de “Los Aranguez”.
Alejandro Amaya (Silencio y Bronca)
César Girón (nieto) (palmas y 2 orejas)
José Alberto García (Pitos y Palmas).
Triunfador de la Feria de San José: Leonardo García

3 de Abril
Mérida. Novillada
5 Novillos de, 1 para Rejones de “El Marques de la Real Defensa”.
Ángel Alberto (Silencio)
Jonathan Guillen (1 Oreja)
Leonardo Vega (Silencio 1 Aviso)
Manolo Vanegas (Saludos 1 Aviso)
Aspirante a Rejoneador Willy Agostini (2 Orejas)

1 de Mayo
San Felipe. 1ª de Feria
6 Toros de “Campolargo”
Ramón Álvarez “El Porteño” (1 Oreja y 2 Orejas)
Manuel Medina “El Rubi” (2 Orejas y 2 Orejas, Rabo)
Francisco Marco (1 Oreja y 1 Oreja)

2 de Mayo
San Felipe. 2ª de Feria
5 Toros, 1 para rejones de “Rancho Alegre”
Francisco José Palazón (2 Orejas y Palmas)
Rafael Orellana (1 Oreja y 2 Orejas)
El Rejoneador José Luis Rodríguez (2 Orejas)
Triunfador de Las Feria de Mayo: Manuel Medina El Rubi

18 de Julio
Cuatro Esquinas (Zulia)
4 Toros, 1 para rejones de “Los Marañones”
Rafa Rodríguez (2 Orejas)
Leo Rivera (Silencio)
Rafael Orellana (Palmas)
Iker Cobo (2 Orejas)
Nota: El español Iker Cobo debuto en Venezuela

1 de Agosto
Mamporal (Miranda)
Corrida Mixta
4 Toros y 1 Novillo de “Los Aranguez”
Manuel Medina “El Rubi” (2 Orejas)
Luis Pietri (Silencio tras 1 aviso)
Javier Cardozo (2 Orejas)
Francisco José Palazón (Silencio)
El novillero Guillermo Ganteaume “El Guillo” (Silencio)

8 de Agosto
La Grita. (Táchira) 1ª de Feria
3 Toros, 1 para Rejones de “El Prado”, 2 de “Rancho Grande” y 1 de “Campo pequeño” para rejones
Paco Perlaza (Palmas y 2 Orejas)
Julio Cesar Vanegas (Palmas y Ovación)
El Rejoneador José Luis Rodríguez (1 oreja)
El Rejoneador Willie Agostini (Silencio)

Matadores
Corridas
Orejas
Rabos
Julio César Vanegas (Ven.)
6
7
-
Rafael Orellana (Ven.)
5
6
-
Leonardo Rivera (Ven.)
5
4
-
David Fandila “El Fandi” (Esp.)
3
10
-
Manuel Medina “El Rubi” (Ven.)
3
7
1
Francisco Marco (Esp.)
2
4
-
Eduardo Valenzuela (Ven.)
2
3
1
Julián López “El Juli” (Esp.)
2
3
-
Marco Peña “El Pino” (hijo) (Ven.)
2
2
1
Francisco José Palazón (Esp.)
2
2
-
Antonio Barrera (Esp.)
2
1
-
Manolo Zapata (Ven.)
2
-
-
Antonio García “El Chihuahua” (Mex.)
1
3
-
César Girón (nieto) (Esp.)
1
2
-
Ramón Álvarez “El Porteño” (Ven.)
1
3
-
Leonardo Benítez (Ven.)
1
2
-
Paco Perlaza (Col.)
1
2
-
Javier Cardozo (Ven.)
1
2
-
Iker Cobo (Esp.)
1
2
-
José Antonio Acosta “Cerrajillas” (Ven.)
1
2
-
José Mari Manzanares(Esp.)
1
2
-
Leonardo García “Leonardo de Maracay” (Ven.)
1
2
-
Manuel Escribano (Esp.)
1
2
-
Rubén Pinar (Esp.)
1
2
-
Victoriano Garrido (Ven.)
1
2
-
Javier Conde (Esp.)
1
1
-
Luis Bolívar (Col.)
1
1
-
Luis Francisco Esplá (Esp.)
1
1
-
Miguel Ángel Perera (Esp.)
1
1
-
Ramón Guevara (Ven.)
1
1
-
Serafín Marín (Esp.)
1
1
-
Alejandro Amaya (Mex.)
1
-
-
Alexander Guillén (Ven.)
1
-
-
Cayetano Rivera Ordóñez (Esp.)
1
-
-
Erick Cortéz (Ven.)
1
-
-
Federico Pizarro (Mex.)
1
-
-
Gregorio Torres “Maravilla” (Ven.)
1
-
-
José Alberto García (Ven.)
1
-
-
Pedro Gutiérrez “El Capea” (Esp.)
1
-
-
Luis Pietri (Ven.)
1
-
-
Rubén Darío (Ven.)
1
-
-
Novilleros
Novilladas
Orejas
Rabos
Manolo Vanegas (Ven.)
2
1
-
Jonathan Guillen (Ven.)
1
1
-
Ángel Alberto (Ven.)
1
-
-
Leonardo Vega (Ven.)
1
-
-
Fernando Tendero (Esp.)
1
-
-
Manolo Muñoz (Ven.)
1
-
-
Guillermo Ganteaume “El Guillo” (Ven.)
1
-
-
Rejoneadores
Corridas
Orejas
Rabos
José Luis Rodríguez (Ven.)
5
4
-
Rafa Rodríguez (Ven.)
3
2
-
Jorge Hernández Gárate (Mex.)
2
2
-
Juan Rafael Restrepo (Col.)
2
2
-
Willy Agostini (Ven.)
2
2
-
Marco Tenorio Bastinhas (Por.)
1
1
-
Francisco Javier Rodríguez (Ven.)
1
-
-
Ganaderías
Toros
Novillos
Total
Los Aranguez (Ven.)
32
1
33
San José de Bolívar (Ven.)
6
7
13
Campolargo (Ven.)
12
-
12
Rancho Grande (Ven.)
11
-
11
Marqués de la Real Defensa (Ven.)
4
5
9
Los Marañones (Ven.)
8
-
8
Bella Vista (Ven.)
8
-
8
Ernesto Gutiérrez (Col.)
8
-
8
Campo Pequeño (Ven.)
8
-
8
La Ahumada (Col.)
6
-
6
Los Ramírez (Ven.)
6
-
6
San Sebastián de la Palma (Col.)
6
-
6
Santa Fe (Ven.)
6
-
6
El Prado (Ven.)
6
-
6
Rancho Alegre (Ven.)
5
-
5
El Rocío (Ven.)
4
-
4
TOTAL
136
13
149
Plazas de Toros
Corridas
Novilladas
Total
Mérida (1ª)
7
1
8
San Cristóbal (1ª)
4
1
5
San Felipe (P)
2
-
2
Escuque (P)
2
-
2
Maracay (1ª)
2
-
2
La Grita (P)
1
-
1
Cuatro Esquinas (P)
1
-
1
Boconó (P)
1
-
1
Turmero (P)
1
-
1
Mamporal (P)
1
-
1
Valle de la Pascua (2ª)
1
-
1
TOTAL
23
2
25



Explorar artículos
Artículo anterior Valencia se arma de interesantes nombres en su abono Las provincias venezolanas mantienen la actividad taurina en el país Artículo siguiente
Votos totales: 0
Puntuación media: 0
Los usuarios son responsables de sus propios comentarios.
Autor Hilo