Próximos Carteles
Noviembre 2020
Add event Envíar evento
M T W T F S S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Facebook Fan
Próximos Carteles > Jornada Taurina

Jornada Taurina

Publicado por Bernarda Muñoz el 7/12/2010
Jornada Taurina
[Bernarda Muñoz] Festejos del miércoles 8 al domingo 12 de diciembre.

Miércoles 8:
San Pedro Arriba, Estado de México.

El rejoneador Gastón Santos, Juan Luis Silis y Manuel González Montoyita con toros de Gómez Valle.

Viernes 10:
San Pedro Garza García, Nuevo León.

Festival taurino en el cortijo San Felipe
El niño Jesusín Torres.
Los matadores Francisco Dóddoli, Guillermo Ibarra, Hernán Ondarza, Alberto Galindo El Geno, Arturo Manzur, Raúl Rocha El Duende, Adrián Fernández y el aficionado práctico Dr.Jesús Sepúlveda con novillos de El Cerrito.

Sábado 11:
Mérida, Yucatán.

Joselito Adame, Pedro Gutiérrez El Capea y Octavio García El Payo con toros de La Punta.

San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
Rafael Gil Rafaelillo, Uriel Moreno El Zapata y Víctor Mora con toros de Piedras Negras.

San Pedro Arriba, Estado de México.
El rejoneador Gastón Santos y Mari Paz Vega con toros de Dos Peñas.

Apizaco, Tlaxcala.
Jaime Ruiz, Lorenzo Garza Gaona y Angelino de Arriaga con novillos de Felipe González.

Chilcuautla, Hidalgo.
Guillermo González Chilolo, Arturo Velázquez Talín, Miguel Ortas Miguelete y Alejandro Salcedo con toros de La Paz

Guadalupe, Zacatecas.
Novillada.
Antonio Saucedo, Eduardo Castro, Armando Montes y Luis Ignacio Escobedo con novillos de Arturo G. García.

Querétaro, Querétaro.
Festival taurino.
El rejoneador José I. Corral, Eloy Cavazos, Jesús Solórzano, Miguel Espinosa Armillita, Manolo Arruza, José Antonio Ramírez El Capitán y Jorge San Román con ganado de diversas dehesas.

Atitalaquia, Hidalgo.
Festival taurino.
Los rejoneadores Pedro Louceiro III y Julián Viveros. A pie Valente Alanis y Paola San Román con toros de San Julián.

Domingo 12:
León, Guanajuato.

Eulalio López Zotoluco, Matías Tejela y Octavio García El Payo” con toros de Mimiahuapam.

Plaza México.
Sebastián Castella, José Luis Angelino y la confirmación de alternativa de Arturo Saldivar con toros de Teófilo Gómez y Los Encinos.

Zacatecas, Zacatecas.
Jorge Delijorge mano a mano con Antonio Romero con toros de Rosas Viejas.

La Barca, Jalisco.
El rejoneador Gastón Santos, Antonio García El Chihuahua y Roberto Galán con toros de Matancillas.

Valparaíso, Zacatecas.
El rejoneador Rodolfo Bello acompañado de los forcados de Aguascalientes e Hidalgo. Los matadores Ismael Rodríguez y César Montes con toros de Villa Alegre.

La Perla, Veracruz.
Festival taurino.
Francisco Dóddoli, Alberto Ortega, Pedro Rubén y Rocío Morelli con novillos de Sierra Ortega.


Explorar artículos
Artículo anterior Tradicional corrida de año nuevo en Durango Habrá dos corridas en la plaza de Apizaco para conmemorar el nuevo nombre Artículo siguiente
Votos totales: 0
Puntuación media: 0
Los usuarios son responsables de sus propios comentarios.
Autor Hilo