Próximos Carteles
Diciembre 2017
Add event Envíar evento
M T W T F S S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Facebook Fan
Venezuela > Así va la Temporada 2016 en Venezuela

Así va la Temporada 2016 en Venezuela

Publicado por Nikolas Babín el 3/9/2016
Así va la Temporada 2016 en Venezuela
[Nicolas Babín] Iniciando el mes de septiembre en el que hay varios festejos programados en el calendario taurino nacional. Presentamos a ustedes el resumen estadístico de lo que va de año en nuestro país.

Un total de 22 festejos se han realizado, 17 corridas y 5 novilladas picadas, 2 menos con respecto al año anterior para estas mismas fechas, la diferencia? Dos festejos que el año pasado se realizaron en La Monumental de Valencia y que este año ha permanecido cerrada debido al secuestro por parte de los entes oficiales y la sentencia dictada por un tribunal agrario sobre el estado Aragua que fue extendida hasta territorio carabobeño impidiendo la continuación de la temporada nacionalista que se tenía planificada.

Entrando en materia de escalafones, en el renglón de Matadores de Toros el español Daniel Luque, y los venezolanos Erick Cortez y Gregorio Torres “Maravilla” comandan la estadística diferenciados solo por el número de trofeos cortados donde el español Luque aventaja con 5 orejas sobre Cortez que le sigue de cerca con 4 y “Maravilla con 3. Un total de 32 matadores de toros han hecho el paseíllo en suelo venezolano, 10 españoles, 4 peruanos, un francés, un mexicano y 16 criollos han actuado dentro de nuestras ferias durante lo que ve e 2016.

En el escalafón novilleril comando el joven merideño José Antonio Salas con 4 de los 5 festejos toreados, en los que ha cortado dos trofeos, en el segundo puesto le sigue Juan Gómez “El Gato” con 2 paseíllos y un trofeo y completa podio Jesús Enrique Colombo con una actuación y 3 orejas cercenadas. 14 novilleros venezolanos y 1 español son el total de actuantes en los festejos menores en nuestro país.

El renglón de rejoneadores solo presenta dos actuantes, el yaracuyano Francisco Javier Rodríguez con tres actuaciones en las que ha cortado 3 orejas y 1 rabo y el colombiano Andrés Chica con una participación.

Un total de 16 hierros distintos se han lidiados en nuestras plazas, 15 venezolanos y uno colombiano para un total de 118 ejemplares lidiados distribuidos en 93 toros y 25 novillos, liderando el hierro “Campolargo” con 22 ejemplares con la ganadería que más ejemplares ha lidiado en nuestras ferias, le sigue “Los Aranguez” con 17 y “Rancho Grande” con 16. Como siempre hay que hacer la acotación de que esta estadística se lleva por hierro ganadero y no por propietario en cuyo caso los hierros el Lic. Hugo Domingo Molina sumarian un total de 40 astados lidiados sobrepasando ampliamente a los de Juan Campolargo con 24.

En cuanto a las plazas de toros la de Mérida y San Cristóbal igualan la punta con la misma cantidad de festejos albergados con 6, 5 corridas y 1 novillada, siguiéndoles Maracay con 3 festejos y una ilegal sentencia que le prohíbe seguir sumando festejos.

A continuación vea el resumen tarde a tarde de lo acontecido en lo que va de lo en nuestros ruedos:

26 de Enero
San Cristóbal (Táchira) Novillada de feria.
6 Novillos de “San Antonio”
José Antonio Salas (Oreja y Silencio)
Joselito Vásquez (Palmas tras aviso y palmas tras aviso)
Rafa Serna (Palmas y Palmas)

El español Rafa Serna se presentó en Venezuela con el novillo “Enviudado”, número 40, negro, 360 Kgs.

Tomo la Antigüedad la ganadería “San Antonio”

27 de Enero
San Cristóbal (Táchira) Primera de Feria
5 Toros de “Campolargo” y 1 de “Rancho Alegre”
Juan Bautista (Oreja y 2 Orejas)
Manuel Escribano (Palmas tras Aviso y Oreja)
Fabio Castañeda (Palmas y 2 Orejas)

28 de Enero
San Cristóbal (Táchira) Segunda de Feria
4 Toros de “Rancho Grande”, 1 de “Santa Fe” y 1 de “La Consolación”
Diego Urdiales (Silencio y Silencio tras 3 avisos)
Rafael Orellana (Oreja y Vuelta al ruedo)
Daniel Luque (Silencio y Silencio)

Diego Urdiales debuto en Venezuela con el toro “Relojero” numero 85, 436 Kgs de “Santa Fe”

29 de enero
San Cristóbal (Táchira) Tercera de Feria
6 Toros de “El Capiro de Sonson”
Erick Cortez (Palmas tras aviso y Palmas)
David Fandila “El Fandi” (Oreja y 2 Orejas simbólicas)
Daniel Luque (Palmas y 2 Orejas)

Indultado el cuarto toro de la tarde “Limonero” numero 506, 470 Kgs.

30 de Enero
San Cristóbal (Táchira) Cuarta de Feria
1 Toro de “Santa Rosa” para rejones, 4 Toros de “Rancho Grande” y 2 de “El Prado”
El Rejoneador Andrés Chica (Silencio)
David Fandila “El Fandi” (Palmas y Silencio)
Gregorio Torres “Maravilla” (Silencio y Silencio tras 2 avisos)
Andrés Roca Rey (Oreja y 2 Orejas)

Andrés Roca Rey debuto en Venezuela como matador de toros con el toro “Alguacil” numero 56, 440 Kgs de “El Prado”

31 de Enero
San Cristóbal (Táchira) Cuarta de Feria
3 Toros de “Rancho Grande”, 2 de “El Prado” y 1 de “La Consolación”
Enrique Ponce (Silencio y 2 Orejas)
Cesar Valencia (Silencio y Palmas)
Andrés Roca Rey (Silencio y Oreja)

4 de Febrero
Mérida (Mérida) Novillada de Feria
Novillos de “La Consolación”, “El Laurel”, “Rancho Grande”, “Los Ramírez”, “El Prado” y “Los Aranguez”
Juan Gómez (Palmas)
Carlos Sulbarán (Palmas)
José Antonio Salas (Silencio tras tres avisos)
Francisco “Chico” Paredes (Silencio)
Alejandro Barragán (Silencio)
Julián Vanegas (Silencio)

5 de febrero
Mérida (Mérida) Primera de Feria
2 Toros de “La Consolación”, 2 de “El Prado y 2 de “Rancho Grande”
Enrique Ponce (Oreja y 2 Orejas)
Rafael Orellana (Palmas y Vuelta al ruedo)
Juan Pablo Sánchez (Oreja y Silencio)
Vuelta al ruedo al 4° ejemplar de la tarde, “Baltazar”, N° 48, 486 Kgs. “El Prado”.

6 de Febrero
Mérida (Mérida) Segunda de Feria
4 Toros de “La Consolación” y 2 de “Rancho Grande”
Erick Cortez (Palmas y Oreja)
Alejandro Talavante (Palmas y 2 Orejas simbólicas)
Daniel Luque (Palmas y Oreja)
Indultado el quinto toro de la tarde, “Frontero”, N° 96, 440 Kgs de “Rancho Grande”

6 de Febrero
Valle de la Pascua (Guárico) Corrida de Feria
5 Toros de “Campolargo”
El Rejoneador Francisco Javier Rodríguez (Palmas)
Manuel Medina “El Rubi” (2 orejas y Rabo)
Francisco marco (2 Orejas)
Gregorio torres “Maravilla” (Dos Orejas Simbólicas)
Leonardo de Maracay (Orejas)

Indultado el cuarto toro de la tarde.

7 de Febrero
Mérida (Mérida) Tercera de feria
6 Toros de “La Cruz de Hierro”
Daniel Luque (Palmas, Silencio tras aviso y 2 Orejas)
Fabio Castañeda (Saludos desde el tercio, Silencio tras aviso y Palmas tras aviso)

8 de Febrero
Mérida (Mérida) Cuarta de Feria
6 Toros de “Los Ramírez”
Enrique Ponce (2 Orejas y 2 Orejas y Rabo simbólicos)
Alejandro Talavante (2 Orejas y Oreja)
“El Califa de Aragua” (2 Orejas simbólicas y Palmas)

Vuelta al ruedo al segundo ejemplar de tarde “Delicado”, N° 250, 430 Kgs.

Indultado el tercero y cuarto toros de la tarde 3° “Harry´s”, N° 242, 430 Kgs. y 4° “Demorado”, N° 230, 445 Kgs.

9 de Febrero
Mérida (Mérida) Quinta de Feria
8 Toros de “Los Aranguez” y 1 de “los Ramírez”
Rafael Orellana (Oreja y Oreja)
Arturo Saldivar (Silencio y Silencio)
Esaú Fernández (Silencio tras aviso, Silencio y 2 Orejas en el de regalo)
Jonathan Guillen (Palmas y 2 Orejas simbólicas)

Indultado el octavo toro de la tarde, “Añejado”, N° 59, 434 Kgs.

18 de Marzo
Maracay (Aragua) Novillada de Feria
4 novillos de “Laguna Blanca”
César Altuve (Oreja y Palmas)
Antonio Suarez (Silencio y Dos orejas)

19 de Marzo
Maracay (Aragua) Primera de Feria
4 Toros y 2 Novillos de “Campolargo”
Manuel Escribano (Oreja y 2 Orejas)
Leonardo de Maracay (Silencio y Palmas)
Jesús Enrique Colombo (2 orejas y oreja)

20 de Marzo
Maracay (Aragua) Segunda de Feria
3 Toros de “Campolargo”, 2 de “Laguna Blanca” y 1 de “Rancho Alegre”
Erick Cortez: Silencio y Dos Orejas
Manuel Escribano: Palmas y Dos Orejas
Edgard Antonio que tomo la alternativa: Oreja y oreja

Edgar Antonio tomo la alternativa con el toro “Tigrón”, Nro. 185, 425 Kgs. de “Rancho Alegre”

Vuelta al ruedo al 4to toro de la tarde “Muñeco”, Nro. 017, 428 Kgs. “Campolargo”

24 de Marzo
Achaguas 8Aoure) Corrida de feria
5 Toros de “Los Marañones”, 1 de ellos para rejones
Manuel Medina “El Rubi” (2 orejas y Rabo y 2 Orejas y Rabo)
Francisco Marco (Oreja y 2 Orejas)
El rejoneador Francisco Javier Rodríguez (2 Orejas y Rabo)

16 de Julio
Santa Cruz de Mora (Mérida) Corrida de feria
3 Toros de “Campolargo” y 1 de “Rancho Alegre”
Erick Cortez (Oreja)
César Vanegas (Dos orejas)
Gregorio Torres “Maravilla” (Silencio)
Jonathan Guillén (Oreja)

13 de Agosto
Tariba (Táchira) Novillada de feria
2 Novillos de “La Consolación” y 3 de “El Palmar dela sierra”
Juan Gómez “El Gato” (Oreja)
José Antonio Salas (Silencio)
Curro González (Silencio)
Jonathan Ortega (Dos Orejas)
Rando Miguel (Silencio)

14 de Agosto
Tariba (Táchira) Corrida de Feria
3 Toros de “Rancho Grande” y 3 de “El Prado”
Marcos Peña “El Pino” (Oreja)
Gregorio Torres “Maravilla” (Oreja)
Víctor Hugo Garavito (Vuelta al Ruedo)
Paco Céspedes (Palmas)
Alexander Guillen (Silencio)
Tomas Martínez (Silencio)

14 de Agosto
La Grita (Táchira) Corrida de Feria
5 Toros, 1 para rejones de “Los Aranguez”
Francisco Javier Rodríguez (Oreja)
Manolo Muñoz (Silencio)
Antonio José Ramos (Silencio tras dos avisos)
Jonnatan Guillén (vuelta al ruedo)
Sebastián Vela (Oreja)

21 de Agosto
La Grita (Táchira) Novillada de Feria
2 Novillos de “El Prado”
José Antonio Salas (Oreja)
David Osorio (Silencio tras tres avisos)

Explorar artículos
Artículo anterior “Maravilla”, Ángel Ramos y Javier Rodríguez en Valle de la Pascua Tomás Martínez se suma a la iniciativa de Orellana en defensa de la fiesta Artículo siguiente
Votos totales: 0
Puntuación media: 0
Los usuarios son responsables de sus propios comentarios.
Autor Hilo